Первые 18 организаций Томской области подписали Кодекс добросовестных практик в интернете

Первые 18 организаций Томской области – операторов персональных данных подписали Кодекс добросовестных практик (Кодекс этической деятельности в интернете) на церемонии, прошедшей сегодня, 9 октября, в администрации Томской области.

Цель кодекса — защита прав субъектов персональных данных и формирование культуры безопасного поведения и обмена информацией в сети Интернет.

С инициативой подписания кодекса выступило Управление Роскомнадзора по Томской области при поддержке областного департамента информационной политики. В числе первых организаций, добровольно присоединившихся к кодексу, — практически все университеты Томска (ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, СибГМУ), региональные исполнительные органы государственной власти, детский фонд имени Алены Петровой, бизнес-структуры и крупные интернет-провайдеры, работающие на территории региона.

Как отметил на церемонии подписания начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов, Кодекс добросовестных практик был принят в 2016 году, и Томская область стала первым регионом в Сибири, организации которого присоединились к его подписанию.

Руководитель Роскомнадзора по Томской области Николой Беляков в свою очередь подчеркнул, что подписавшие кодекс организации тем самым подтверждают свою готовность содействовать обеспечению безопасного информационного пространства в сети Интернет на основе российского и международного законодательства. Он также отметил, что Кодекс добросовестных практик является открытым для присоединения новых организаций.

Опубликовано:2017-10-09 14:46 | Обновлено:2017-10-10 15:47